1. Accueil
  2. Questions Fréquentes
  3. Ai je droit à une absence pour accompagner mon enfant à la rentrée scolaire ?

Ai je droit à une absence pour accompagner mon enfant à la rentrée scolaire ?

C’est bien prévu à l’article 27-1 de la convention (congés pour événements familiaux) que les salariés bénéficient sans conditions d »ancienneté de 2 heures rémunérées pour l’entrée d’un enfant en classe maternelle , cours préparatoire et sixième.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts.

Accepter   En savoir plus Fermer
La version de votre navigateur est trop ancienne

Pour afficher de manière satisfaisante le contenu de ce siteTélécharger Google Chrome

×